* Вход      * Регистрация

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: холодный борщ
СообщениеДобавлено: 30.10.2011, 13:35 
Гость [Не в сети]
Обращение: Мне все равно

помню у нас в столовой ООО "МЦ" его летом часто готовили, знает ли кто рецептик такого борща?

Вернуться наверх
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: холодный борщ
СообщениеДобавлено: 16.11.2011, 00:48 
Частый гость [Не в сети]
Обращение: Лучше на "ты"

Я знаю, если вы об этом рецепте :) .
Мы привезли этот рецепт с Беларуссии еще в 90-х г.г., они его там называют "холодник". С тех пор его делаем всегда, особенно летом, чаще чем окрошку.
Рецепт такой (как нас там научили , так и пишу :) ), соотношения ингридиентов точно не скажу, "на глаз":
вареные яйца - покрошить кубиками;
колбаса вареная - тоже кубиками (кто ее не ест, наверное, можно мясом заменить);
огурцы свежие и соленые (с ними вкуснее, я еще рассол подливаю огуречный чуточку, еще лучше :nyam2 ) - тоже кубиками;
вареная свекла - в тёрку (я в мелкую делаю).
Вот это основное. далее заливаем обычной водой (холодной), солим по вкусу (+ рассольчик обязательно немного) и добавляем уксус, тоже по вкусу.
Подавать к столу со сметаной, зеленью и .... (это так в беларуссии заведено) с картошкой на горячее (жареная, запеченая, и т.д.). При чем, к данному сочетанию (холдник и картошка) хлеб не подается (:unknown: ) - считается, вместо него - картошка))).

Еще второй вариант есть - всё также, только в воду добавлять не уксус, а кефир. Получается тоже вкусно, но так я уже давно не делала, почему-то с уксусом у меня рецепт лучше прижился :) .
Вот :) . Пробуйте :nyam2 .

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 22:44 
Посетитель [Не в сети]
Обращение: Лучше на "Вы"

А у меня другой рецепт.
Свеклу почистить, нарезать на четвертинки, залить водой (не очень много, на 2-3 см выше уровня свеклы) и варить до мягкости. Выключить огонь, добавить сахар (1-2 ст.л) и уксус по вкусу, но лучше лимонную кислоту. Сразу увидите, как побледневшая при варке свекла, снова станет яркой. Оставить остывать свеклу в этом "бульоне",после остывания посолить. Вся изюминка этого блюда - в свекольном отваре.
Потом натереть свеклу на терке, добавить вареные яйца, огурец свежий, зелень. Остальные ингредиенты -на ваш вкус. В холодильнике храню отдельно натертые овощи, отдельно- "бульон". Смешиваем в тарелке, добавляем сметану. Приятного аппетита. Мы летом практически не готовим окрошку, чаще вот такой холодный свекольник.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.06.2015, 10:17 
Посетитель [Не в сети]
Обращение: Лучше на "ты"

Я могу вам предложить холодный борщ рецепт.
Изображение

Борщ холодный

Холодный борщ с тертым хреном и горчицей - это что-то...

Продукты (на 1 порцию)
картофель 400 г
свекла 400 г
огурцы 2 шт.
лук зелёный 75 г
яйца 2 шт.
сметана 2 ст. ложки
сахар 1 ч. ложка
уксус по вкусу
соль по вкусу

Свеклу очистить, нарезать маленькими кубиками, положить в кастрюлю, залить водой (из расчета 2 стакана на порцию), добавить чайную ложку уксуса и поставить варить на 20—30 минут. Готовый свекольный отвар процедить и охладить, свеклу положить в кастрюлю, туда же добавить вареный картофель и огурцы, нарезанные маленькими кубиками, рубленое яйцо и мелко нарезанный зеленый лук. Перед подачей на стол в кастрюлю положить тертый хрен, соль, сахар и горчицу. Все это залить свекольным отваром, добавить сметану и размешать. Подавая на стол, борщ посыпать зеленью петрушки или укропом.

Вернуться наверх