* Вход      * Регистрация

На страницу Пред.   1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Орхидеи
СообщениеДобавлено: 16.03.2016, 13:44 
Организатор [Не в сети]
Обращение: Лучше на "ты"

хорошие корешки, здоровые такие...Я заметила, что мои фалики после пересадки из магазинского влагоемкого субстрата в одну кору повесили листья, пришлось добавить мха и отпаивать листья...Хотя из пульверизатора орошаю каждое утро практически. Катя, ты получается каждые 3-4 дня поливаешь?

Вышла на работу. На форуме по-возможности

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.03.2016, 13:47 
Организатор [Не в сети]

Я не дождалась орх*иаты и пересадила несколько фалов в кору Сады аурики, там кора впринципе хорошая (лучшее, что мне удалось найти в городе) только порезала ее, примерно 1-1,5 см по краям горшка и в серединке покрупнее 2-3 см где-то. Поливала как раз в вс погружением на 20 минут. Пока полностью не просох. Наверно в пт-сб буду поливать снова

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.03.2016, 13:49 
Организатор [Не в сети]
Обращение: Мне все равно

Oльч@ писал(а):
хорошие корешки, здоровые такие...Я заметила, что мои фалики после пересадки из магазинского влагоемкого субстрата в одну кору повесили листья, пришлось добавить мха и отпаивать листья...Хотя из пульверизатора орошаю каждое утро практически. Катя, ты получается каждые 3-4 дня поливаешь?

Я поливаю раз в неделю примерно. В течение недели могу немного допаивать - поливаю, набираю в поддон и так немного держу. Но это уже, когда совсем все сухо-сухо в горшке.
Мох пробовала укладывать на поверхность субстрата, но у меня кошке полюбилось вытаскивать его из горшка :D Пришлось убрать.
Кстати, рано я расстроилась - на сайте Икея мои кашпо появились. Заказала :dance:

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.03.2016, 14:46 
Организатор [Не в сети]

Понятно, моя кошка как-то цветонос решила на зуб попробовать-вовремя ее согнала, больше не лезет вроде

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.03.2016, 16:04 
Организатор [Не в сети]

Oльч@ писал(а):
Я не дождалась орх*иаты и пересадила несколько фалов в кору Сады аурики, там кора впринципе хорошая (лучшее, что мне удалось найти в городе) только порезала ее, примерно 1-1,5 см по краям горшка и в серединке покрупнее 2-3 см где-то. Поливала как раз в вс погружением на 20 минут. Пока полностью не просох. Наверно в пт-сб буду поливать снова

Я кору брала самую обычную, только проваривала ее, чтобы убрать лишнюю смолу. Фракция у меня чуть крупнее, чем у тебя - где-то по 2см.
Ну, ты быстро свои погружаешь, я своих бывает и пол-дня "мариную" :D

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.03.2016, 10:08 
Организатор [Не в сети]

девочки у меня у самой большой орхидеи, моего старожила, все листья повяли, стали обезвоженные(((( и корешки, которые наружу торчят тоже на вид суховаты. Я её поливаю как прежде. Неужели умирает. Что делать - залить боюсь, потому что кажется, что не хватает влаги, и не поливать тоже..

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.03.2016, 12:21 
Организатор [Не в сети]

Angel писал(а):
девочки у меня у самой большой орхидеи, моего старожила, все листья повяли, стали обезвоженные(((( и корешки, которые наружу торчят тоже на вид суховаты. Я её поливаю как прежде. Неужели умирает. Что делать - залить боюсь, потому что кажется, что не хватает влаги, и не поливать тоже..

Кать, я в таких случаях, когда казалось бы терять уже нечего, откапываю "пациента" и лезу вглубь корней, чтобы понять, что там творится.
Я так свою самую первую орху довела до того, что она у меня осталась с одним-единственным корешком. Сейчас при малейшем недомогании, достаю цветок из грунта и изучаю. Если там что-то подгнило, то гниль убираю, присыпаю толченым углем или корицей место среза и можно пару дней на воздухе просушить. Для орхи страшнее быть залитой, чем засушенной.
Кстати, мой первый "пациент", который с одним корешком, оклемался, нарастил корешки и листики и сейчас благополучно цветет.
Надеюсь, что у твоей орхидеи все будет Ок ;)

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.03.2016, 12:54 
Посетитель [Не в сети]

Angel писал(а):

Я бы еще посоветовала янтарной кислотой пополивать и попротирать. В инете много информации об этом и как вернуть тургор листьев. Но это все после выкапывания и осмотра, как Катя сказала.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.03.2016, 16:02 
Гражданин [Не в сети]

Kosha писал(а):
Кстати, рано я расстроилась - на сайте Икея мои кашпо появились. Заказала :dance:

Кать, кашпо без дырочек, если я правильно поняла.
Как туда орхидею ты хочешь посадить? Тоже что-то надо для орхидей.

Свои орхидеи тоже достаю из горшка (благо это легко, т.к. в коре растут) и корни осматриваю, если что-то им не нравится.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.03.2016, 01:49 
Организатор [Не в сети]

Красивая писал(а):
Кать, кашпо без дырочек, если я правильно поняла.
Как туда орхидею ты хочешь посадить? Тоже что-то надо для орхидей.

Свои орхидеи тоже достаю из горшка (благо это легко, т.к. в коре растут) и корни осматриваю, если что-то им не нравится.

Ирина, привет!
Я здесь фото выкладывала, как у меня фалики сидят в таких кашпо.
Изначально цветы сидят в транспортировочных горшках. В кашпо составила их по 2-ум причинам: 1) чтобы грунт медленнее просыхал (у меня оооочень быстро грунт просыхает); 2) чтобы горшки устойчивее стояли.
Практика показала, что в кашпо цветам нравится - наращивают корни, листья, цветут.
Сейчас хочу в такие кашпо поместить все свои фалики, кто до сих пор сидит просто в транспортировочных горшках.
Ну, и про Короны выше писала, которые у меня тоже в ходу. Пока никто из пересаженных фаликов (а их у меня 2 в Коронах сидит) у меня не зацвел на новом месте обитания, так что не могу достоверно сказать, что цветам нравятся Короны. Пока присматриваюсь и жду.

Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.   1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 40  След.