Орхидеи

Форум для цветоводов: обмен секретами, опытом, росточками ))

Модератор: samylkina

Ответить
IZIDA
Модератор
Обращение: Лучше на "ты"

Re: Орхидеи

Сообщение IZIDA » 24.08.2011, 21:42

Kosha писал(а):Мне в прошлом году на ДР (в августе) подружка подарила фалик на 2 цветоноса. До того момента я как-то к орхидеям дышала ровно и всегда считала, что это супер прихотливый цветок, не приспособленный к выращиванию в домашних условиях.
Но мне так понравилось за ним ухаживать и радоваться каждому новому распустившемуся цветочку, что я решила для себя приобрести еще цветочек. Хочу купить с белыми цветами. Осталось только найти приличный магазин с приличными цветами. Все цветы, которые видела до этого времени, как-то не особо радуют своим внешним видом :girl_sigh: Цветы, как правило, у всех красивые, а вот вид листьев оставляет желать лучшего - все изогнутые, торчащие во все стороны.
А вот так мой цветочек выглядел спустя 3 месяца после того, как мне его подарили
Изображение Изображение
После того, как фалик переехал ко мне, на нем распустилось порядка 5-6 цветочков из совсем маленьких почечек. После все цветочки отцвели, я немного подрезала цветонос и оставила его в таком виде. За зиму цветонос не высох, остались вот такие почки по всему цветоносу
Изображение
Но меня волнует вопрос, почему у меня древеснеют корни у цветка? :scratch: Где-то читала, что это может быть ожог от удобрений... Один корешок у меня вовсе пересох...
Изображение
Может кто-то подскажет, что такое происходит с цветочком?
Поливаю его, как положено, погружением горшка в теплую водичку. Время от времени опрыскиваю.
И еще сразу вопрос... читала, что у орхидеи должно быть не больше 5-ти листьев для благополучного цветения. Сейчас у меня у фалика 6 листьев и лезет 7-ой. Стоит ли убрать нижние листочки?
Катя, похоже, корням маловато места в горшке. Попробуй добавить субстрат. Мои орхидеи посажены просто в сосновую кору без торфа. И корешки которые внутри горшка зеленые, а на поверхности сухие.
Сдаю комнату на ЮЗР. Производственная 1а,
7этаж, 12кв.м с мебелью. Недорого.Все вопросы в ЛС.
ЮлМа
Частый гость
Обращение: Мне все равно

Сообщение ЮлМа » 30.08.2011, 07:38

Девочки очень приличный выбор и цены орхидей в магазине Садовник на Московской, где Солнечный . Рядом с Производственной. Завозят их по воскресеньям после двух. Цены за маленькие по 350. Большие зависят от количества цветоносов до 1200. Встречаются очень интересные расцветки( я видела лимонную и бордово-черную). Горшочки стеклянные в хорошем выборе.
tanchik19
Частый гость

Сообщение tanchik19 » 31.08.2011, 20:03

Почитала и поняла, мой следующий заказ мужу на праздник - Орхидея. Думала, что с ними хлопот много. Спасибо за открытую тему.
Бук@шк@
Обитатель

Сообщение Бук@шк@ » 31.08.2011, 20:35

Я тоже на них посматриваю...девочки, обладательницы орхидей - выкладывайте "портреты" ваших питомиц)))
Kosha
Организатор

Сообщение Kosha » 31.08.2011, 20:50

Вот собственно фото моего второго подопечного :)
Цветок точно также, как и первый (фото несколькими постами выше), мне подарили и даритель, как нельзя лучше угадал с подарком :girl_in_love:
Я правда не знаю точное название самого цветка, но это не главное ;)
Изображение Изображение Изображение
Kosha
Организатор

Сообщение Kosha » 31.08.2011, 20:55

IZIDA писал(а):Катя, похоже, корням маловато места в горшке. Попробуй добавить субстрат. Мои орхидеи посажены просто в сосновую кору без торфа. И корешки которые внутри горшка зеленые, а на поверхности сухие.
Света, пасибки :)
Кору уже купила, только вот подваливать сверху ее некуда :unknown: Наверное, придется мой фалик переселить в горшок чуть просторней.
Света, а твои цветочки цветут? А то моему уже год, за это время он выпустил новый листик, но вот цветонос так и не дал. Кстати, отцветшие цветоносы я не убрала... Быть может надо было их обрезать :scratch: Просто по этому поводу мнения абсолютно полярны - кто-то говорит резать, кто-то категорически против.
IZIDA
Модератор

Сообщение IZIDA » 31.08.2011, 21:18

Катя, цветоносы я обрезаю. орхидея у меня два года и оба раза цвела.
Сдаю комнату на ЮЗР. Производственная 1а,
7этаж, 12кв.м с мебелью. Недорого.Все вопросы в ЛС.
Kosha
Организатор

Сообщение Kosha » 31.08.2011, 21:40

IZIDA писал(а):Катя, цветоносы я обрезаю. орхидея у меня два года и оба раза цвела.
Ой, Света, а фоточек у тебя нет, как это происходит? В смысле много ли цветочков у нее бывает повторно?
Потому что из магазина орхидеи уж больно хороши, а потом боюсь, что такого цветения больше не будет.
А цветонос как коротко обрезаешь?
У меня просто не цветоносе есть маленькие почки, из которых я думаю при благоприятных условиях, могут получиться цветочки :scratch:
А еще слышала, что цветонос выходит из места между листьями, т.е. по идее получается, чтобы орхидея цвела, необходимо, чтобы росли новые листья. Из одного и того же места цветонос не появляется. Или это не так?
И последний вопрос :rolleyes2: В какое время года у тебя цветет орхидея? И чем ты ее подкармливаешь? Ой, аж 2 вопроса получилось :)
Спасибо.
Олика
Гражданин

Сообщение Олика » 01.09.2011, 13:41

Vuylstekeara Cambria
Изображение
Пристраиваю малышей(рассажены по две псевдобульбы)
ksenix
Гость

Сообщение ksenix » 03.09.2011, 10:53

Да чудеса какие то рассказываете наверно тоже нужно завести у меня много цветов подоконники ломятся конечно но ей местечко найдем........подвинуться!
С уважением
Ксения Шуклина

т .78-82-47
Ответить

Вернуться в «Домашние растения»