Перестали цвести орхидеи

Форум для цветоводов: обмен секретами, опытом, росточками ))

Модератор: samylkina

Ответить
ПНБ
Гость
Обращение: Мне все равно

Re: Перестали цвести орхидеи

Сообщение ПНБ » 15.11.2016, 09:04

Чтобы ваши орхидеи радовали вас цветением необходимо:
1. Цветок должен быть посажен в прозрачный горшок, желательно его не перемещать с места на место. Любят яркий рассеянный цвет,но не солнце.
2.Раз в месяц производить подкормку цветка (я использую жидкое удобрение, добавляю его в таз с водой и "замачиваю" цветок до середины горшка на 30 минут.
3. Чтобы орхидея зацвела... правильно!!! нужен стресс!!! Я подсушиваю (т.е.жду чтобы корни в горшке "побелели",затем поливаю и через сутки открываю форточку, что был перепад температуры. Еще узнала, что есть удобрение, которое наносишь непосредственно на стрелку, после этого образуется много цветков. Но сама еще не пробовала.
Kosha
Организатор

Сообщение Kosha » 20.11.2016, 17:47

ПНБ писал(а):Еще узнала, что есть удобрение, которое наносишь непосредственно на стрелку, после этого образуется много цветков. Но сама еще не пробовала.
Это не удобрение, это гормональная паста. Называется цитокининовая паста.
В Инете очень много информации по ней.
Я купила ее для своих фаленопсисов, но использовать пока не решилась. Жалко ставить эксперименты над цветами :scratch:
Быть может ближе к лету попробую на самом мощном экземпляре.
Читала, что многие горе-цветоводы так увлекаются этой пастой, что в погоне за цветением и детками (а с этой пастой получаются и детки) теряют сами цветы. Я так понимаю, что жизненные силы цветка тоже не бесконечны.
Kosha
Организатор

Сообщение Kosha » 20.11.2016, 19:15

:-[
Opilara
Гость

Сообщение Opilara » 22.11.2016, 04:37

Бывает, что орхидея не цветет, но зато у нее во всю растут листья и корни, что же делать в данном случае и почему так происходит мы попробуем разобраться вместе.

Причин нежелания орхидеи пускать цветонос и радовать свою хозяйку красивыми цветами может быть несколько:

Недостаточно света;
Нарушение температурного режима;
Нарушение режима полива (чаще переувлажнение субстрата);
Перепады температуры днем и ночью незначительны;
Нарушение режима покоя;
Ответить

Вернуться в «Домашние растения»